Марина Музыка

Подскажите, почему не растет рассада томатов? ( семена посеяны в середине февраля) . И чем лучше подкормить? МО

Ди
Дина

До высадки еще есть время, может и сами по себе низкорослые.. . По-любому зелененькие, живенькие, Корневую систему наращивают, ждут естественных условий, солнышка! Может цвет лампы не нравится им - холодный, они любят розовую или желтую подсветку.

Ирина Степанова

Да и пусть не растут, до высадки еще много времени. Если хотите активный рост Эпин примените

Раечка Рагимова

потому что зима за окном, они притормозили рост

Александр Князев

мои взошли дружно. но нет настоящих листьев уже 2 недели.. жду..

Igor Zinevich

Заснули, наверное 🙂 Весна никак не придёт. А я ещё и не сеяла томаты. Только сегодня первую партию посею, вторую - в самом конце марта. Куда спешить? Томаты, когда потеплеет, растут как на дрожжах.

Юрий Крючков

Подкармливать пока не стоит- вытянутся. Повесьте им подсветку пониже сантиметров 15-20 над ними, может света недостаточно. И это не страшно, что некоторое время они, как бы, уснули. Еще рано, он догонят, когда время придет.
Я увидела подсветку, довольно низко. Но у меня длинная лампа, захватывает одновременно все растения. А у вас они хорошенькие. Им ничего не нужно.

Александр

У Вас все нормально!! !
две недели у меня сидят в земле... взошли только раннеспелые, а поздние, словно чувствуют задержку весны... не всходят, но надежду не теряю, жду
как только тепло будет они попрут яко на дрожжжах.

Олеся

Я в МО и у меня помидорки растут как на дрожжах. Сажала 14 февраля и по 5-7 листочков уже. Подкормите их любым комплексным удобрением.

Сергей Илюхин

А когда Вы их пикировали? Может атлетом обрабатывали. Если хотите что бы расти начали, можно гуммиксом полить, только не преборщите, а то вымахают

Dj
Djoly

не торопите их, успеют ещё вырасти ..
хуже если перерастут
мои ещё меньше, не пикировала даже

Евгения Карпеченко

Для месячной рассады маловаты .Подкормки требуют. За неделю должен вырастать 1 лист. Подкормите Гуми или Фертикой. Агриколой слабым раствором по мокрой почве.

Va
Valentina

Ого какая, а у меня вытянулась хоть и досвечиваю. Успеет вырасти.

Валентина Югай

При оптимальной и постоянной температуре почвы 24 – 26С, всходы появляются на 4 – 5 день. Если температура ниже 24 – 26 0С или часто изменяется, семена томатов всходят очень медленно или загнивают!

Укрывающую кассеты (ящики) плёнку, перед началом всходов, снимают, а кассеты (ящики) максимально освещают и понижают температуру окружающего воздуха. В первую неделю после всходов следует поддерживать температуру 15 – 17 С днём и 11 – 13 С ночью, что предохранит рассаду от вытягивания. Через неделю температуру воздуха необходимо повысить: днём в солнечную погоду до 20 – 22 С, в пасмурную до 16 – 18 С, ночью до +12 – 14 С. Лень было самому описывать - почитайте копирку.