Kuzj

локомотив. это начало или конец поезда?

Aртем Гиваргизoв

это весь поезд

НЕ
Наталия Евсеева

Это то, что тянет вагоны.

Женя Молькова

да это- весь поезд

Толик Грибенников

Локомотив-это тягач. Начало там, где вперёдсмотрящий-где машинист,

Елисей Евлампиев

Наверняка начало

Бахтиер Джабборов

Это машина у которой две морды и не одного зада.
Локомоти́в — самоходный рельсовый экипаж, предназначенный для тяги несамоходных вагонов. При этом локомотив сам по себе не предназначен для перевозки пассажиров, груза или выполнения какой-либо иной работы.

Геннадий Солодов

Весь поезд - это подвижной состав.

А локомотив - это паровоз, тепловоз или электровоз - то, что тянет (или толкает) вагоны - поэтому находиться может где угодно.