Екатерина С

География 9 класс. Оценка экологической ситуации на : а)Северном Урале б)Центральном Урале в)Южном Урале

Мирзаджанова Джамиля

Уральский регион характеризуется очень высоким уровнем загряз­нения воздушной и водной сред. Так, на Среднем Урале, где особенно развиты нефтепромышленные комплексы (ареал Екатеринбург-Ниж­ний Тагил), наблюдаются повышение уровня заболеваемости сердеч­но-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, расширение очагов опасного загрязнения вод Камы — Соликамским химическим комбинатом, гибель лесов под влиянием местных кислотных дождей. Объем вредных выбросов на Южном Урале — 5—5,5 млн тонн/год, это больше в 2 раза, чем на Северном Урале; в результате этого здесь скла­дывается наиболее острая экологическая ситуация. Все основные про­мышленные узлы Южного Урала относятся к числу самых экологи­чески напряженных в стране, выделяясь также повышенным уровнем заболеваемости, бедственным состоянием водоснабжения, загрязне­нием территории.

Общая крайне неблагоприятная экологическая ситуация обостре­на радиоактивным загрязнением в районе Челябинска и негативными последствиями экстенсивного земледелия в сухостепной зоне.