Виктор Федоров

Известно что Баренцево море не замерзает, и Мурманский порт доступен для судов круглый год. С чем это связано?

Николай Клягин

Господь бог когда создавал землю, специально оставил несколько незамерзающих портов, для чего он сам уже точно не помнит, но в проекте выло заложено. Объяснить всё это очень просто, ЧУДО.... проявление божьей воли. . (надо сказать что бог решил задачу остроумно, он обогревает Мурманск при помощи тёплого течения Гольфстрим, но это временно)

Кирилл Аксенов

Там течение теплое из экватора .

Каракулин Сергей

Теплое течение Гольфстрим туда доходит.

Анна Беспалова

Северная ветвь Нордкапского течения обогревает воды Баренецева моря. Она доходит до Новой земли и Карского моря.

Наталья Матросова

Существует такое очень тёплое течение Гольфстрим, которое зарождаясь где-то в тёплых экваториальных широтах в районе восточного побережья Америки проходит по Северной Атлантике, огибает Скандинавию и совсем охлаждается в восточной части Баренцева моря.
Мурманск расположен в западной части этого моря, где Гольфстрим не охладился до такой температуры, чтобы замёрзнуть, благодаря чему и развивался Мурманск как незамерзающий торговый и рыбный порт.

Оксана Кузина

там протекает течение гольфстрим, северо атлантическое