АП
Алексей Поляруш

Почему порт Мурманск располагаясь севернее Санкт-Петербурга, не замерзает?

Елена Малышко
Елена Малышко

Климат Мурманска формируется близостью Баренцева моря, влияние которого усиливает тёплое Северо-Атлантическое течение. Этот фактор способствует сильному отличию климата Мурманска от климата большинства городов, расположенных за Северным полярным кругом. В отличие от многих северных городов, в Мурманске наблюдаются высокие для Севера зимние температуры воздуха. Средняя температура января — февраля в Мурманске примерно −10… −11 °C. Сильные морозы бывают редко, и эпизодически бывают оттепели. Из-за близости тёплых воздушных масс, несомых течением Гольфстрим, наступление холодной погоды в Мурманске обычно происходит примерно на один месяц позже, чем в других северных районах. Ветер в Мурманске имеет муссонный характер — зимой преобладают южные ветра с материка. Снег лежит в городе в среднем 210 дней и полностью сходит к маю.

АП
Александр Прудников

гольфстрим недалеко


В глубине Кольского фьорда находится самый крупный в мире заполярный город-порт Мурманск. Температура воды в нем зимой +3...+4°С, летом +7...+12°С, поэтому Мурманский порт круглый год свободен ото льда.

От воздействия холодных вод Северного Ледовитого океана море защищено островами Шпицбергена и Земли Франца-Иосифа на севере, а также Новой Землей и островом Вайгач на востоке. Препятствует замерзанию и соленость его вод (32-35 промиллей) .

Отличается оно от других северных морей и характером своих побережий. Берега Кольского полуострова вдоль Баренцева моря скалисты и обрывисты, что обусловлено интенсивным тектоническим поднятием полуострова как в прошлые геологические эпохи, так и в настоящее время.
В результате разломов земной коры его берега расчленены длинными, узкими, глубокими заливами - фьордами. Фьорды очень удобны для устройства гаваней, в них не бывает сильного волнения и судам не страшны никакие штормы.

Похожие вопросы
Санкт-Петербург - Мурманск
Санкт-Петербург и Киев находятся....
Почему в Санкт-Петербурге более высокий уровень радиоактивного поля, чем в других городах?
Где располагался первый морской порт Санкт петербурга?
как устроится грузчиком в порт Санкт Петербурга? ,,
Описать флаг Санкт - Петербурга
Почему Санкт Петербург почему не Санкт Питербург? Ведь Питер
Там в степи глухой замерзал ямщик (из песни) почему он замерзал а товарищ нет?
Существуют ли автобусы из Санкт-Петербурга в Мурманск? Существуют ли автобусы из Санкт-Петербурга в Мурманск?
Куда ехать учиться: Во Владимир или Санкт-Петербург?