Светлана Тюкаева

В чем сходство лягушки, крокодила и бегемота? Объясните, почему возникло это сходство

С)
Светлана ))

1) Эти жи­вот­ные имеют сход­ную среду обитания, к которой возникли одинаковые приспособления.
2) Сход­ное расположение глаз и нозд­рей на го­ло­ве (на возвышенности), ко­то­рое яв­ля­ет­ся приспособлением к луч­ше­му обзору и дыханию.
3) Об­те­ка­е­мая форма тела.

===========

В чем проявляется конвергентное сходство крокодила, лягушки и бегемота?

Ответ

Глаза и ноздри у них расположены выше других частей головы. Животные могут, не всплывая целиком, выставлять на поверхность только глаза и ноздри.

Совпадают генетические признаки ( строение морд одинаковое) .
Они живут в водной среде (водоплавающие).
Они хоть и живут в воде но дышать без воздуха не могут, у них есть ноздри.
Эти животные родственные, произошли от одного предка,
населяют в основном сходную территорию .

Алла Шклярук

живут в воде, а размножаются на суше

Юрбас

среда определяет это сходство глаза на верхушке головы и при погружении глаза остаются на поверхности а также ноздри также остаются на поверхности и за земноаодного обоаза жизни