Роман Шлыков

Нужна помощ! пожалуйста помогите перевести LATIN.

De solone et croeso.Solo, ille sapiens, qui leges utilissimas Atheniensibus scripsit, terras alienas libenter visitabat. Aliquando Croesus, Lydiae rex, Solonem invitavit, nam divitias suas viro sapienti ostendere desideravit. Croesus Solone divitior, sed Solo Croeso sapientior erat. Croesus, qui se felicissimum putabat ( nam divitissimus erat ), Solonem interrogavit: "Quem tu, vir sapiens, omnium hominum felicissimum putas?" Solo respondit: "Tellum Atheniensem felicissimum puto, nam filios bonos honestosque educavit et ipse pro patria pugnans morte honestissima vitam finivit. " Alios quoque viros, qui mortem honestam habuerunt, nominavit. Tum rex iratus: "Nonne me felicissimum omnium hominum putas Quis enim pulchriores vestes, splenditiores gemmas, aedificia ampliora habet?" - "O rex - inquit Solo - nunc te divitem et regem video, sed felicem non prius te nominabo, quam vitam bona et honesta morte finies". Hoc responsum minime placuit et Solo regnum eius reliquit.

Эля Гончарова

Солон и, Мудрый, который писал законы в Афинах, и полезность, я посещаю страну. Иногда Крез, царь Лидии, пригласил Солон, мудрый человек, чтобы показать стремление к богатству. Крез, Солон богаче, но Крез был мудрее. Креза, который сказал, что он был самым счастливым, он думал (ибо был самым богатым человеком в) , Солон спросил: "С кем ты, мудрый человек из всех людей самые счастливые, как вы думаете? " Индивидуальный ответил: ". Я думаю, что самым счастливым, кишечника Афинах земли, на благо она воспитала детей, и он покончил жизнь славной боевой смерть за свою страну" Другие люди, что они имели почетной смертью, он назвал. Тогда царь разгневался: «Как вы думаете, меня самым счастливым из всех мужчин, которые темных одежд, драгоценных камней зданий имеет больше? " - "О царь - с землей, говорит он, - теперь я вижу, что у вас есть и царь богатым человеком, но вы не первое имя в счастливые, хорошие вещи, чем жизнь почетной смертью, и будешь делать конца". Ответ на этот вопрос вовсе не был доволен земли, и оставили его царство.