Наталия Корягина

какая разница между маслами 5W-40 и 10W-40? И можно ли их смешать?

Евгений Панов

Синтетика и полусинтетика.... Мешать не рекомендуется. Хотя если совсем приперло... то как в России говорят - Если очень хочется, то можно.

Ал
Александра

Смешивать эти марки можно, они обе всесезонные. Чем меньше первая цифра, тем "жиже" масло, то есть двигатель легче запускается на морозе. Для зимы лучше 5W40, для лета 10W40.

Юля Веденина

Можно, но лучше не стоит, хотя ничего "глобального " не произойдёт.

Алексей Батькович

Разница в степени вязкости по SAE. Нет. Смешивать нельзя!

Виктор Карена

вязкость. 5- более жидкий. смешиват нельзя.

Ли
Лидия

5w40 более жидкое, текучее. Смешивать лучше не надо, хотя в крайнем случае, чтоб только доехать, лучше со смесью, чем на сухом двигателе.

Андрей Семенов

5 текучее будет- для зимы хорош.
10 оптимальное

Марина Денисова

Лучше 5 40 и для зимы и для лета, потому, что это синтетика! Мешать не рекомендуют, мой дядя один раз смешал синтетику с полусинтетикой свернулась.

Машка Андрейчук

Если для ТАЗов пох.... Лили камазовское, и с трактаров, главное чтоб не подсолнечное, но и нанем я думаю доехать можно! Все эти масла на одном заводе делаются канистры тока разные!