Сад и огород

Что посадили за сегодня, труженники дачники? Что вскопали? Чем похвалитесь?

Сегодня планировали много чего высадить, но ветер такой. даже не ветер - ураган, я такого не припомню. что просто сдувало в прямом смысле слова - я раза два из положения полуприсядка оказывался на пятой точке после очередного порыва. Поначалу крепились - раскультивировал сотки три, посадили редиску, свёклу, несколько кустиков ежемалины. гибискус и всё. Больше не смогли - победила нас природа - ветер буквально выдул всё. Домой приехали, а тут в городе тоже погулял ветерок - у некоторых заборы, ворота повалило, сейчас ещё и электричество отключили. Стихия одним словом! А у вас за сегодня какие успехи?
Инесса Наумова
вскопали снег у ворот, чтобы завтра на работу можно было выехать) )
а сеять что-либо мы начинаем где-то числа 9 мая...
Карина Виноградова
Лучший ответ
Чего там планировать.. . С тоской смотрю за окно, на свой сад-огород. Там снега еще по пояс почти. А с утра снова снег повалил, правда, недолгий, но все равно досада берет. Обычно в первых числах апреля что-то да посею - зелень, редиску в теплицу, а в этом году просто засада какая-то. А синоптики гады обещали раннюю весну.
А я только собираюсь томаты посеять. Сортов 40 :)
Инесса Наумова Да помидоры мы тоже только начали сеять - их не надо торопить. А что так много? Или результат посещения магазинов?! Мы обычно не больше 15-ти 20-ти сажаем, всё равно позже забываешь, где именно какой, если вперемешку сажать. Видно только большое количество одного сорта, да и качества сорта при большом количестве виднее.
Сегодня прибралась в теплице. Она рядом с воротами, а ворота и дверь в теплицу отрыли еще на днях. А дальше на участок не пройти--мокрый снег по пояс и по грудь, да и нет пока смысла. Комнатный посев уже закончила, следующий этап--посев в теплице, где-то через неделю--две, по погоде.
Ждем.. . ждем тепла и настоящей весны! А пока рассада радует, тянется к солнышку на южных подоконниках.
Москву заметает, на даче сугробы по 1,5 метра. Сеяла на рассаду остеосперум.
Жуткая метель, снег выше и выше. Копала сегодня дома - пикировала томаты и петунии.
сегодня ураган, -3. Я из дома не выходил.
Петр Попов
все на старте. ждем погоды. хотя грех жаловаться по сравнению с Мск -у нас вроде как повернуло на весну - солнце. ясно. слегка морозно. но на даче еще сугробы. А посеяли все. остальное будем досаживать в парнике. и пикировать-.дома места не хватает. так что процесс идет и мы в процессе.
Zhanna Tektigul
Еще ничего не копали и даже не думали. В Киеве снега по колено. Вот рассаду выращиваю на подоконнике.
А8
Алибек 89
у нас -10 . но днём прогревает до -5 .
обещали понижение до -20 . так что всё на подоконниках .
Ruslan Balanda
Ну и у нас на улице погода не радует: -20 градусов, как будто не март, а январь. А дома на окошке нечаянная радость - эустома наконец-то взошла, которую сеяла 14 февраля. Я ее уж и не ждала.
Вышли убирать придомовую территорию- чуть не унесло нас вместе с граблями. Пару часов помучались и ушли в дом. Да вы и сами знаете, каково у нас...
Инесса Наумова Ну да, дует уже пятый? По моему пятый день. А говорят же, что ветер дует 3 дня, если не кончился, значит 7, если на восьмой не кончился, значит 40 дней! И с каждым днём всё сильнее! Если так дальше пойдёт, только по канату можно будет передвигаться!
В 9ч утра пошел снег и на улице -3°, раскрылась черная смородина, клубника дала зеленые листки и я вчера перед дождем убрал пленочный каркас с клубники, чтоб земля подмочилась, а тут снег. Ужас будет ли урожай хоть чего-то.
Распикировала петунию, остатки перцев, клеому, гвоздику. Посмотрела на помидоры - показалось, что мало. Замочила ещё семена.
Aag.2004_2014
Пока только снег перекапываем и рыхлим))).
Инесса Наумова Снег слоями - можно даже посчитать сколько и каких было снегопадов за сезон, как возраст у деревьев по кольцам спила.
В пятницу такая же байда была (Львов) . Вчера стихия и до нашей столицы добралась. В Киеве завтра объявили выходной день.
У нас сегодня солнечный, морозный день (утром было -15). В тени мороз, на солнышке все течет. Солнышко уже весеннее, горячее.
С внучкой сегодня занимались всякими мелочами: таскали рассаду с места на место (к солнышку) , подсыпали землицы под цветочки, натаскали снега для будущего полива рассады и посеяли пару штук, завалявшихся семячек полемониума в таблетку, для испытания. Основную часть посеяла 16.02. И в холоде держала, и в тепле, а взошло штук пять всего. Остальные, уже неожиданно, еле-еле выползают только сейчас.
Elena Gridchina
А я сегодня сеяла цветочки .Садить еще рано .У нас снега большие..)
Ничего, снега тьма на огород. Только стол поставил дополнительный для рассады и все
Максим Назаренко помидоры ещё не маринуешь?
у нас мороз - 20, да сугробы. Это в мае начнутся огородные хлопоты.
Ильдар Насыров
У нас на участок не выйдешь. Погода не та. Снег тает-ноги вязнут. Что делать остается: Тасовать рассаду. Хожу от одного окна до другого.
Игорь =)
Счастливые, сезон начали, (где? ) а у нас в Лен. обл. еще по утрам -20, и снега еще по ...колено. Так что вся работа на подоконниках.
Jevgenij Vasiljev
Вся работа дома с рассадой, на улице зима-север.
На участок не раньше конца апреля.
Пока над подоконниками висну, рассаду с места на место переставляю. Сегодня часть томатов распикировала. Первый год пробую выращивание в "пелёнках".
Иван Иванов
Дима Криволап а что это за способ в " пеленках"?
***** Кремер что за пелёнки7
Иван Иванов На лист плёнки вносится ложка грунта, укладывается рассада, сверху ещё ложка грунта. Оставляю задел для последующего внесения земли по мере роста. Нижний край плёнки подогнуть и свернуть в рулончик. Можно одеть резинку, чтоб не развернулся.
http://www.youtube.com/watch?v=iP-mIH95y3U
у нас вчера было +8 с утра и дождь, а к вечеру -8 и ветер, хорошо хоть обледенения не было, сегодня -6 днем, сильный ветер и снежок сыпет, поэтому продолжили посев, жалко грунт закончился, уже второй раз не хватило (юг Украины)
Инесса Наумова Вот вы, женщины, всегда вот так - мало вам всё! Вчера тоже за дополнительной порцией грунта ездили - ещё 16 оклунков. Итого ушло уже 32 оклунка или больше 6-ти полноценных мешков земли, а ещё помидоры, огурцы и нераспикировано много чего! Нет, женщины. вы берегов не видите!
Ирина Бурчакова а это так женщины мужчин своих "наказывают" - за то, что в магазин не хотят ходить с ними, а потом вот два раза не то что бегать, ездить приходится. У меня еще целая коробка с семенами стоит, мужа жалко уже стало, решила на даче в парничок посеять. Погода больше всего пугает, у меня к 30-му числу приедет виноград и розы, а на улице что творится - не успели распахать под новые посадки участок, может в четверг съездим, только мужу отгул придется брать, а в воскресенье еще раз поедем уже посадить можно будет
доброго времечка! !
погода шептала мне сегодня- пока шла по улице тоже чуть не смело ветром, сильный, ага.. Вообще что то непонятное творитЦа, или буржуины опять нам "подарочек" кинули в виде холодов, или природа реально скоро будет двигать плиты. .
на окне все томится и вытягивается, да и я маюсь- весну хочу -сил нет...
Nurik Orozbayev
Вчера +,сегодня -3 и снег и ветер. Чеснок вырос не знаю переживет ли? Про абрикосы вообще молчу, той весной посадила 2 деревца, этой весной уже все на цветочных почках, обидно. Рост. обл.
Сегодня планировала посеять свеклу и капусту под пленку, но нет. Капусту посеяла в плошки на окно, пикировала помидорки с дочками. Погода вносит свои коррективы в наши планы.
Misha Sokol
вчера было +12, сегодня херячит снег с ветрюганом и уже -8
Инесса Наумова Нам тоже обещают в ночь -6, по северу области вообще снег спрогнозировали и -10, и так дня 3-4, а может и больше. Настоящее тепло только в апреле ожидается. На мой взгляд ничего хуже такой погоды нет.
У нас снега не то что бы по колено.... По пояс точно в огороде!!!! А в апреле по прогнозу в конце уже +27 ожидается, вот где поплывем то!!!!
набрали рассады помидор у добрых людей) на улице минус пять днем (снег лежит уже вторую неделю (( заказал по интеренту петрушку и укроп из родины) Украины, местный чахлый какой то )руки чешутся, а что делать на морозе (Берлин)
вскопал сугроб, высотой где-то 1.70-1.80 что-бы добраться до толчка
@лександра =)
Ну ветер только ветер, а вот в придачу к нему еще мороз и метель)) ) Смотрел твою погоду Саша и не мало удивился, к нам ЮЗ с Африки что-ли снег принес, причем мороз и в Новоросе и в Краснодаре. Мжет Ледниковый период начинается? Полюс будет в Африке, а субтропики в тундре)))) ) Хорошо хоть снегом гиацинты укрыло...
Инесса Наумова А мы с женой, когда нас с дачи сдувало, думали об экологической катастрофе, которую уже действительно приходится ждать, а не мифический Конец Света! Пыль, наверное, на километр поднялась - самая настоящая пылевая буря была за Волгой - нам хорошо видно с дачи - сплошное бурое небо.
У нас уже тепло, Посадил несколько деревьев. Вишня, яблоня и терень. У нас уже абрикос цветет. Забыл о винограде-делал обрезку.
Павел Баранов
Инесса Наумова Да....Самое главное это то, что вот у вас зацвело всё вовремя, как у Натальи в Греции, а вот на Кубани, в Ростовской рановато. а теперь вот морозец прошёл и скорее всего опять без абрикос. Может быть у нас погода не подведёт. когда наши деревья зацветут.
Павел Баранов У нас тоже рановато зацвел абрикос.Вероятность заморозков есть.Вероятность получения урожая абрикосов 50 на 50.
Арбуз с дыней посадили!
Valeria ✿ܓ
Инесса Наумова По одному?!!!