Shanov_Alexey Шанов

как правильно посадить роголистник?

аквариум 100 литров очень хочется чтоб он разрос, освещение горит с утра до вечера лампа 20ват энергосберегайка, и что сделать чтоб он не всплывал

некоторые веточки стали желтеть и редеть ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЙКА 20 ВАТТ ПРИРАВНЕВАЕТСЯ К 100 ВАТТАМ ЭТО МАЛО?

Алена Кусова

Да как угодно, камушком придавите или вообще пустите плавать, он сам укоренится. Света у вас маловато, желтеть и тянуться будет. Так у вас энергосберегайка, поди, спиральная или "пальчиками"! Нужно 100 Вт ЛЮМИНЕСЦЕНТНОГО света! Это 2-3 36 Вт линейные.

Степан Милованов

Подстричь желтые стебли, обмотать леской и привязать к камушку, выкопать лунку, туда этот камень с роголистником, присыпать грунтом, 1 лунка = 1 камень с роголистником, смотрите, чтобы сильно не пережимать стебли леской. Так я сажала элодею и ротталу.
Роголистник при стрессе может желтеть, сбрасывать листья и даже полностью облететь.
20 вт на 100л = 0,2 Вт на литр, маловато, хотя бы от 40 Вт

Рыбка Золотая

Для нормального роста растений требуется (МИНИМУМ) 0.5 Ватт на 1 литр ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ламп. Если используете лампы накаливания, то умножайте данное значение на 5. Кроме того, роголостник не имеет смысла укоренять совсем, он не дает корней, как бы Вы ни старались. Можно прикрепить его пучком на присоске