:) Ингерманландка

нужна помощь! помогите просклонять, плиз, "глазная мазь" на латинском в единственном и множественном числе!

Servak

Алгоритм:

Мазь - unguentum, i n
Глазной - ophthalmicus, a, um

Видно, что мазь – среднего рода (n, на - um), значит, прилагательное тоже должно быть в среднем роде: ophthalmicum

Сущ. (на –um) – 2 склонения. Прил. тоже будет склоняться по 2 склонению (т. к. средний род)

Отбросив окончание, находим основу, к которой присоединяем одинаковые окончания:

Nom. unguentum ophthalmicum / unguenta ophthalmica
Gen.unguentī ophthalmicī / unguentōrum ophthalmicōrum
. Dat.unguentō ophthalmicō / unguentīs ophthalmicīs
Асc.unguentum ophthalmicum / unguenta ophthalmica
Abl.unguentō ophthalmicō / unguentīs ophthalmicīs
Voc. unguentum ophthalmicum / unguenta ophthalmica