Олег Захаркин

Рассчитывал необходимое количество пара для отопления здания. Возник вопрос.

Как при расчетах использовать температуру снаружи и внутри здания?. . То есть на улице в среднем -5. А внутри нужно поддерживать +18.

Это производственный цех. Здесь это реально. И вообще это просто факт и это не важно. Мне больше интересно как использовать разницу температур?

печально....

Светлана Даниличева

Паром здания не отапливают, не путай с паровозом

На
Надежда

Разностью температур определяется скорость теплообмена, т. е. как быстро тепло из цеха будет утекать на улицу - теплоизоляция-то не идеальна, стены и стекла имеют какую-то теплопроводность. Посмотрите про теплопроводность (в учебнике или хоть Википедии) .

Оно, вроде, и на практике хорошо заметно: если на улице холодно, обогревать помещение надо сильнее, а если не обогревать, то помещение постепенно остынет.