Ирина Арсланова

Возник вопрос по стереометрии

Если прямая не принадлежит плоскости, а в данной плоскости лежит еще одна прямая, то эти две прямые параллельны?! ведь иначе когда-нибудь они пересекутся, и первая прямая пересечет плоскость!

Саня Колесников

необязательно
посмотри на свою комнату, на линию пола вдоль комнаты и линию потолка поперек комнаты.

называется "скрещивающиеся прямые" - не параллельные и не пересекающиеся.
(параллельные в пространстве - это непересекающиеся линии, через которых можно провести одну плоскость)