Geroy Gs

Вопрос по стереометрии

Сколько плоскостей можно провести через одну прямую? Ответ обоснуйте.

Я знаю, что бесконечное количество, но мне не приходит на ум, как это обосновать.: D

Сергей Ухин

Построим в пространстве вокруг прямой окружность.
Через прямую и любую точку полуокружности (чтобы не было повторений) можно построить плоскость.
Количество точек на полуокружности бесконечно (говорят мощность – континуум) , все разные, следовательно и плоскостей бесконечное количество.