Александр П.

Помогите решить задачу по гидравлике (1)

Плоский затвор, закрывающий выпускное отверстие в плотине, может перемещаться по ее стенке, наклоненной к горизонту под углом альфа = 70 градусов цельсия ( отметки уровней даны в метрах) . Размеры затвора: высота h=1,8 м, ширина b=2,4 м, толщина с=0,4 м, масса затвора m=2 т. Определить силу Т, необходимую для начального смещения закрытого затвора вверх, если коэффициент трения скольжения затвора в направляющих f=0,35.

НУЖНО РЕШЕНИЕ, А НЕ ПРОСТО ОТВЕТ!

Цифры на картинке : 52 и 62

Ирина Щербина

[sin(70*Pi/180)+k*cos(70*Pi/180)]* m*g+k*rov*g*(10-0.9)*h*b - rov*g*1.8*b*c = 140085.
m=2000;h=1.8: k=0.35; b:=2.4:c:=0.4:rov:=1000
Первый синус – проекция веса на скос, второй – нормальная составляющая, два члена – норм. составляющая давления с коэф. трения и разность на верхнюю и нижнюю стенки затвора.
( с цифрами мучился 🙂