Баха Нормурадов

помогите пожалуйста, задачи по биологии :

1) А-карий цвет, а-голубой цвет, В-праворукость, в-леворукость, Какой фенотип будет у детей, если они имеют следующие генотипы : аавв, ааВВ, ааВв, ААвв, Аавв и 2) А-круглая форма, а-грушевидная, В-красная, в-жёлтая, Запишите генотип родителей, если они были : гетерозиготные по форме ; гомозиготные по окраске . Какое будет у них потомство? очень надеюсь на помощь

Александр Герасимов

А-кар, а-гол, В-прав, в-лев

А_вв х ааВ_

ну то есть возникают варианты либо оба гетерозиготны, либо кто то из них, либо гомозиготны

ААвв х ааВВ :АаВв

ААвв х ааВв :АаВв: Аавв

Аавв х ааВВ :АаВв: ааВв

Аавв х ааВв: АаВв: Аавв: ааВв: аавв