Дмитрий Дубровин

Как называется северный полуостров Австралии? Помогите)

Ир
Ирина

Арнем-Ленд — полуостров на севере Австралии. На полуострове находится Национальный парк Какаду, являющийся объектом всемирного наследия.

В разных традициях существует разное понимание границ Арнем-ленда.

В англоязычной традиции под Арнем-Лендом обычно понимается северо-восточная часть Северной Территории, либо с включением Национального парка Какаду, либо без него. На востоке Арнем-ленд в обоих случаях доходит до залива Карпентария, а южной границей в основном является река Ропер. Административно он разделён между графствами Уэст-Арнем и Ист-Арнем и северной частью Ропер. Площадь около 97 тысяч квадратных километров, население 16 230 человек.

В советско-российской традиции под Арнем-Лендом обычно понимается практически вся северная часть Северной Территории, от реки Дейли на западе до залива Карпентария на востоке. В таком понимании город Дарвин — столица Северной Территории — находится на северо-западе Арнем-Ленда. Омывается Тиморским морем, Арафурским морем и его заливом Карпентария.