Aiazbek Asanbekov

Кто-нибудь знает название и автора скульптуры? (Описание внутри)

Существует скульптура, на которой изображен ангел с огромными крыльям. И он держит в руках обнаженную девушку. Точнее она тянет к его лицу руки, они будто бы готовятся к поцелую. Эта скульптура часто показывалась также в испанском сериале "Ангел или Демон". Полагаю, эта скульптура существует в действительности, может, кто-нибудь знает, как она называется и кто ее создатель?

Э:
Эльвира :)

Эта?

АНТОНИО КАНОВА. АМУР И ПСИХЕЯ

Произведение венецианского скульптора Антонио Кановы «Амур и Психея» изображает бога Купидона (Амура) в момент пробуждения Психеи от его поцелуя. В каталоге Лувра скульптурная группа названа «Психея, разбуженная поцелуем Амура» (Psyché ranimée par le baiser de l’Amour). Данная сцена взята из произведения Апулея «Метаморфозы, или Золотой осёл» . Иоахим Мюрат подарил первую версию (изображенную справа) Лувру в 1800 году. Князь Юсупов, который приобрел шедевр в Риме в 1796 году, вручил более позднюю версию скульптуры в дар Эрмитажу. Гипсовая копия петербургской версии находится в музее Метрополитен в Нью-Йорке.