Игорь

Вопрос к верующим: хотели бы вы видеть инквизицию в настоянщее время?

Алексио

НКВД считай и была та же инквизиция. А вообще я думаю, что истинной связи между инквизицией и верой нет. Инквизиторы прикрываясь религией, делали своё кровавое дело, получая за это повышения и ордена. Разве можно их назвать верующими людьми?

Лена

А я ее каждый день вижу. Особенно она страшна в Америке и всех странах, вставших на американский путь развития, ибо там она прикрывается развесистой клюквой о "правах человека" и прочей дерьмократической белибердой.

Анна Кузина

А Вы прочтите "Легенду о Великом Инквизиторе" с краткими комментариями на неё подвижника прошлого века - святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, и Вам всё станет ясно, я думаю.. .

Вы ошибаетесь, если думаете, что инквизиция - это в прошлом. Она есть и сейчас, только обрела другие (скрытые и изощренные) формы. Про иезуитов-то Вы слыхали? Они и сейчас активно "работают"!

Вот что написано в современнной статье об этом замечательном произведении Достоевского:
"Великий Инквизитор на самом деле отверг дарованную Богом свободу, хотя в пустыне чуть не принял ее, чуть не сделался одним из «могучих и сильных» . Он служит дьяволу, а не Богу, и не избежать ему «ков ада» ".

Светлана Щевелёва

Ад — особая милость, которой удостаиваются те, кто упорно ее домогался. Когда политика соединяется с религией, рождается инквизиция.
А. Камю
Она у нас создается. Происходит слияние церкви и государства.

Лёша Я

Всяк человек в этом мире сам себе инквизиция. Страшнее не придумаешь, если за жизнь не догонишь темы...

Александр Лебедев

Да я сам бы просился в инквизиторы и крестовые походы! Люблю отрубать головы)))

Виталик Львов

Хочу убивать верунов как изменников Роду Человеческому

Надежда Куликова

Раз такой вопрос пришел вам на ум - значит эта тема вам близка и свойственна.

Богдан

Я романтична.