Юлия Кашина

Жена и дочь (15 лет) летом хотят ехать в гости в Киргизию. От меня нужно разрешение?

Katerina V. Kulikova

Да, если вы разведены - да, если нет вроде не нужно

Иван Веряскин

Если, как я понял ты разведенный, то обязательно.

Михаил Никитин

Да, без этого никак.

Вероника Лопатина

При пересечении границы у Вас потребуют нотариально оформленное согласие супруги (не важно разведены вы или в браке) на выезд ребенка за границу, обращаю ваще внимание на то, что ваш паспорт также не должен быть просроченным.

Кирилл

Для выезда из РФ с ребенком требуются:
1. Оригинал свидетельства о рождении ребенка;
2. Загранпаспорт ребенка либо загранпаспорт родителя, в которой вписан ребенок;
3. Если ребенок путешествует без сопровождения, требуется нотариально заверенная доверенность на выезд ребенка. Если ребенок путешествует в сопровождении одного из родителей, нотариально заверенная доверенность на выезд ребенка от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей (114-ФЗ гл. III, статья 20; Письмо ФСБ РФ Пограничная служба 27 июня 2007 г. № 21/7/1/3). Проверить актуальность или уточнить информацию можно в Управлении пограничного контроля по тел. 8 (495) 624-77-20, 626-73-55.