Михаил Костин

Добрый день, уважамые маги. Вопрос внутри. Большое спасибо за ответ.

У меня проблемы с финансами и со сменой основного места работы. При прохождении собеседовании как бы все замечательно, "вы нам очень подходите. вам позвоним" и на этом все глохнет. Что не так? и когда же все таки поменяю работу?

09.12.78 год рожд.

То, что отказ-понятно. Какие либо изменения в будущем предвидятся?

Tosha Argentum

то что вам говорят, что подходите это мягкий отказ, вы всегда не проходите

Вика Флеринская

дам Вам 5 совет - 1. Требования к кандидату – не догма, а примерные ориентиры
Удивительно, но большинство кандидатов считают требования в описаниях вакансий шлагбаумом, закрывающим путь всем, кто не подходит к ним (к требованиям) . Да, бывает что английский язык нужен обязательно – но тогда, обычно, так и пишут – английский разговорный обязательно. И могут еще восклицательный знак поставить.
А все остальное - неважно. Когда я был на 4м курсе, то устроился в компанию по вакансии, которая мне изначально не походила вообще (от 23х лет, полный график, опыт работы от 2х лет и т. д.) . Просто я хорошо поговорил с ген директором: сначала по телефону, потом – лично.
2. Пользуйтесь внутренним переключателем ролей
Перед собеседованием с руководителем, вас сначала может попытать сотрудник hr-отдела. Так вот, общаться с hr и общаться с будущим руководителем нужно немного по-разному. HR-менеджер – этакое прокрустово ложе, и его задача - не пустить к руководителю слишком наглых, слишком тихих, слишком экстравагантных и т. д. Ему нужны хорошие-обычные кандидаты, чуть выше среднего. Руководитель же ищет подчиненного именно для себя, поэтому здесь можно проявить себя во всей красе, и быть естественным.
3. Избегайте кадровых агентств
Через кадровое агентство можно устроиться на хорошую зарплату в большую компанию. Не спорю. Но с гораздо бОльшими усилиями. С несравнимо бОльшими. Кроме того, вы попадете в компанию, которая сама не в состоянии найти себе сотрудников. Мне кадровые агентства напоминают свах, сводящих недотеп-мужчин и дев, близких к бальзаковскому возрасту.
4. Прочитайте о компании заранее
Банальный совет, очень банальный. И очень работающий! На собеседовании в одном финансовом холдинге я упомянул о программе, которой пользуются их клиенты, а также об их главном конкуренте. И это произвело впечатление. Сколько я потратил время на изучение информации в интернете? Минут 15 по-моему.
5. И все-таки, напишите живое, приятное сопроводительное письмо
Даже самым заядлым корпоративным роботам (а особенно усталым от стандартных резюме hr-менеджерам) будет очень интересно почитать что-то необычное и живое. Главное – быть естественным и не переходить грань между скромной оригинальностью и безудержной экстравагантностью.
И напоследок, список вопросов, которые мне часто задавали и на которые нужно уметь отвечать
- почему вы хотите работать именно у нас?
- почему нам стоить взять именно вас?
- вспомните случай из практики, когда вы решили проблему нестандартным путем?
- ваши главные достижения прошлом рабочем месте?
- почему вы уволились с прошлой работы?
(если кто вспомнит еще вопросы - пишите в комментариях, я добавлю. Спасибо)
Кстати, уметь отвечать – не значит зазубрить наизусть. Опытный собеседник выявит зазубренный текст на раз. Уметь отвечать, в моем понимании – знать основные моменты, понимать суть и аргументацию.
Теперь вы знаете, как устроиться на самую лучшую работу?
Успехов на собеседованиях!