Юляшка

У гладиолусов проклюнулись ростки. На огороде еще снег? Положила их в холодильник, так делать вообще можно?

или нужно было их рассадить по горшкам?

Оксана Гагарина

Давно не заходила в категорию.. . Сколько неверных ответов дают.. . Гладиолусы и должны сейчас проклевываться. Это нормально. Положите их на свет-это сдержит рост стрелок . В темноте стрелки будут расти. Высаживать гладиолусы надо в оттаявшую землю, не надо ждать когда она прогреется-корневая система развивается, а когда станет тепло тронется в рост стрелка. Поищите в инете- инфы много по выращиваю гладиолусов, только читайте сайты профессионалов.

Алла Исаева

В горшки точно не надо---еще не меньше месяца до посадки, а гладиолусы дома сильно тянутся, толку от них потом не будет. Ростки у гладиолусов в это время всегда начинают расти. У меня в сенях в ящиках стоят--температура всю зиму 10-15 гр--а все равно ростки начинают прорастать--время пришло. В холодильнике тоже нормально будет.

Игорь Игорь

Очистить, больные места вырезать, во второй декаде апреля на рассаду доставать из холодильника. А так да же не трогать, а то будут пальмы в метр.

an
andynova

и в холодильнике полежат .. в горшок сажают если близко время высадки или ростки очень большие. . мои вообще ещё в коробке лежат в коридоре. . ростки начали проклёвываться..

Eduardu Pueero

Желательно посадить в горшок и убрать в прохладное место. Например: Погреб или подвал дома.

Максим Мухамедзянов

Я храню гладиолусы и ацидантеры в холодильнике всю зиму.. в овощном отсеке.. много лет так делаю. Только просушить их перед этим как следует надо. МО.

Маргарита Красикова

На самое светлое и сухое место. Ростки не страшно. Хуже если корешки начнут рости.

Светлана Королькова

У моих тоже появились ростки, только только проклевываться начали. Сразу убрала в холодильник, там у меня уже ирисы и флоксы с ростками, недели 4 лежат и не растут. Недели за 2-3 до посадки достану и на влажные опилки поставлю, и корешки расти будут и ростки. Всегда так делаю!!!!

Сан Саныч

Скорее всего зависит от сорта и от весны, в позапрошлом году сажала в горшки (пустили корни большие и ростки сантиметров по 5 были) держала их на застекленном балконе, все до одного выросли, крепенькие были и цвели рано, в том году сделала все точно так же, в результате я практически осталась без гладиолусов, они вымахали, пересадила, заглубила, поставила подпоры, они все равно полегли, цвели не все, какие-то кривые все были. В этом году они у меня в конце февраля начали проклевываться, очистила и положила в холодильник, пока роста дальнейшего нет и луковицы нормально себя чувствуют.

Ирина Гудзь

по горшкам а не в холодильник

Святая Вода

Я недели две назад на яровизацию достала, тоже росточки появились. Протравила, просушила–сейчас лежат на микроволновке)) главное корешками вниз уложить, чтоб свет на них не попадал.

Андрей Полынкин

Все правильно сделали. Рано доставать их на свет. Я в прошлом году свои гладиолусы всю зиму в холодильнике хранила (в бумажных пакетах) . Но тогда их было немного.
В горшки сажать не надо.

Екатерина Волхонская

Они и должны лежать в холодильнике Тогда ростки раньше времени не появились бы

Ольга Ковалевская

Согласна с Татьяной. Всегда достаю в это время, очищаю и лежат на свету, а в мае в землю. Больших ростков никогда не было.