Сергей Рябцев

Чем полезна аскорбиновая кислота с глюкозой?

Витамины это понятно. А чему они способствуют?

Лиана

Ничему не способствуют витамины синтезированные и клинических испытаний не проходят.
Расписать чему способствуют, чтобы купили можно, но это обман.

Ешьте лучше овощи и фрукты.

В жизни не принимала никаких витаминов в таблетках и не болею ничем уже 15 лет, дорогу в поликлинику забыла.

Таня Балыкова

В ней много витаминов !

Ninel Mnemonikkk

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией почек и АД.

При длительном применении больших доз возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы, поэтому в процессе лечения ее необходимо регулярно контролировать.

У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.

Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности печеночных трансаминаз и ЛДГ) .

Применение при беременности и кормлении грудью

При назначении препарата следует внимательно изучить инструкцию по применению.

Лекарственное взаимодействие

Аскорбиновая кислота

Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сутки. повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т. ч. входящего в состав пероральных контрацептивов) .

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное) ; может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.

Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.

Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение ацетилсалициловой кислоты . Ацетилсалициловая кислота снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30%.

Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т. ч. алкалоидов) , снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.

Лекарственные средства хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, ГКС при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.

При длительном применении или применении в высоких дозах может нарушать взаимодействие дисульфирам-этанол.

В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.

Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических средств (нейролептиков) - производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.