Vlintin

Электроны из пучка телевизионной трубки

61. Электроны из пучка телевизионной трубки имеют энергию 12 кэВ. Трубка ориентирована так, что электроны движутся горизонтально по направлению с юга на север. Магнитное поле Земли направлена вниз и его величина 5,5х10-5 Тл.
1) В каком направлении отклонится пучок.
2) С каким ускорением движутся электроны.
3) на сколько отклонится пучок, пройдя по трубке 20 см.

Илюшка

магнитное поле отклоняет летящие электроны при значениях на порядки выше поля земли

Alexandr

Если бы пучок в ЭЛТ отклонялся под воздействием поля Земли то ни один телевизор бы не работал, а также ни одна электронная лампа, тем более что на ЭЛТ стоит еще своя система фокусирующих магнитов.