Кристина Морарь

как называют северный ветер долины дуная

Ар
Артур

Кошава
Наблюдается преимущественно в холодное время года (октябрь-март) . Сопровождается сильными метелями или, если снег отсутствует, пыльными бурями.

Светлана Кочнева

АБАЗА, обаза — сильный северо-восточный или восточный ветер на Нижнем Дунае и у западных берегов Черного моря. Иногда достигает силы жестокого шторма. Зимой сопровождается буранами и сильными морозами. Опасен для рыболовных судов.