Умка

Черепашки? Вещество из которого состоит внешний шар черепашки молюсков ?

Роман Языков

Раковины двухстворчатых моллюсков состоят из нерастворимого в воде карбоната кальция СаСО3.
Жемчуг - это блестящее с перламутровым отливом образование арагонита - карбоната кальция СаСО3, содержащее около 10-14 % органического вещества и 2-4 % воды. Жемчуг состоит из тончайших пластиночек арагонита, скрепленных между собой органическим клеем - конхиолином, выделяемым моллюском. Состав жемчуга и перламутра одинаков.