Александра Бугай

Вещество, из которого состоит внешний слой раковины. Много ответов но вот какой правильный...

Дмитрий Журавлев

Раковина моллюска состоит из трех слоев. Внешний покрыт слоем рогового вещества, в со­ставе которого нет извести. Под ним — слой кар­боната кальция. Внутренний слой — «мать жемчу­га» , или перламутр. Он состоит из очень тонкого слоя карбоната кальция и рогового вещества.

Begench Rejepov

если это раковина унитаза, то внешний слой этой раковины состоит из экскрементов, которые в эту раковину наложили