Александр Брызгалов

из каких веществ состоят раковины моллюсков, панцирь рака (краба) , кости позвоночных

Женя Молькова

Раковины моллюсков - преимущественно из извести с небольшим добавлением белковых веществ.

Панцыри членистоногих - из хитина, это полисахарид.

Кости позвоночных - это минерализованный (в основном кальцием) белок. Вымочив в кислоте, удаляем кальций, кости становятся мягкими. Длительно варим их - получаем костный клей или желатин.

Сергей

Раковины моллюсков - преимущественно из извести с небольшим добавлением белковых веществ.

Панцыри членистоногих - из хитина, это полисахарид.

Кости позвоночных - это минерализованный (в основном кальцием) белок. Вымочив в кислоте, удаляем кальций, кости становятся мягкими. Длительно варим их - получаем костный клей или желатин.