Юлия

Сделать вывод о значении раковины в жизни моллюсков. Из чего образуются раковины?

Борис Ежов

Опора и защита, иногда поплавок, иногда сверло. Из углекислого кальция.

On Cleans

Раковина моллюсков — наружное скелетное образование, покрывающее тело большинства моллюсков и выполняющее защитную и опорную функции.
Раковина состоит из трёх слоёв:
1. Периостракум — наружный тонкий слой, состоящий исключительно из белка — конхиолина. Фактически, он представлен двумя плотно прилегающими друг к другу слоями.
2. Остракум — средний слой раковины, состоит из кристаллических призм карбоната кальция (СaCO3) в обёртке из конхиолина. Структура его может быть весьма разнообразной.
3. Гипостракум или перламутровый слой — внутренний слой раковины, состоит из пластин СaCO3, также обёрнутых конхиолином.