Наташенька Симакова

Как по раковине определить образ жизни, Среду обитания и возраст молюска?

Настя

По раковине определить моллюска и посмотреть в справочнике или Интернете. За тем редким исключением, когда и так хорошо видно. Рудиментарная у слизня или там головоногих, к примеру. А возраст по линиям нарастания. Хотя и это большая проблема. Иногда сезонные остановки роста видны хорошо, иногда не видны совсем. Разработаны разные методики, более или менее сложные. Те же ацетатные реплики. В своё время я выяснял для диссертации жизненные циклы моллюсков Дальнего востока. С теми же Corbicula ми потерпел сокрушительную неудачу.