Екатерина Болотова

почему раковины двустворчатых моллюсков закрываются с большим трудом а у некоторых с такой силой что может удержать чела

Дмитрий

Все двустворчатые моллюски закрывают свои раковины с лёгкостью. А вот таким моллюскам как взрослая тридакна, палец в полураскрытую раковину лучше не совать, т к захлопывая створки своей раковины, тридакна легко может эти самые пальцы отрубить.