Виталий Верещагин

какой моллюск по форме напоминает большую улитку?

Мне нужно именно конкретное название.. . желательной, что б моллюск обитал в Чёрном море.. . МНЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО! отвечайте пожалуйста

Иван Зибрин

Рапана — завезен с балластными водами танкеров из Японского моря. Рапана - хищник, причем объектом ее охоты служат мидии и устрицы. Молодые рапаны просверливают раковину жертвы и выпивают содержимое, а взрослые особи выделяют слизь, которая парализует створки моллюска и позволяет рапане съесть хозяина. Самый крупный из обитающих в Черном море моллюсков.
Рапаны, как и улитки, относятся к брюхоногим моллюскам. В роду этих моллюсков насчитывается три вида, один из которых в 30-х или 40-х гг. ХХ в. Был завезен на днище корабля в Черное море из Японского. Это привело к серьезному нарушению экологического равновесия. Не имея достаточного количества естественных врагов, рапана сильно размножилась в Черном море и уничтожила многочисленные колонии устриц и мидий в Черном море. В последние годы из-за недостатка корма численность рапана сократилась и экологическое равновесие начинает восстанавливаться.