Сергей

где расположены остатки раковины у некоторых головоногих моллюсков?

Гуля Смирнова

Раковина Spirula spirula

А это раковина находится в теле каракатиц

У кальмаров раковина в виде узкой прозрачной пластинки.

Схема различных типов раковин головоногих (спирула, каракатица и различные кальмары)

А. Спирулидный тип. B. Сепиидный тип. C. Сепиолидный тип. D. Лолигинидный тип. E. Вампиротеутидный тип. F. Цирратный тип. G. Инцирратный тип. H. Тизанотеутидный тип. I. Хиротеутидный тип. J. Оммастрефидный тип. K. Онихотеутидный (ростроморфный) тип. L. Онихотеутидный (безростровый) тип. M. Кранхиидный тип (бесхвостая форма) . N. Кранхиидный тип (форма с хвостом).