Екатерина Мальвина

Раковина моллюска состоит из каких слоев???

Олеся

раковины двустворчатых состоит из трёх слоев:

1) наружного тёмно-окрашенного органического слоя, напоминающего роговое вещество;

2) фарфоровидного слоя, в действительности состоящего из извести (в основном CaCO3), и

3) перламутрового слоя, который также состоит из извести, откладывающейся здесь тончайшими слоями. Вследствие такого строения перламутровый слой отливает радужными цветами (подобно тому как отливают всеми цветами радуги тончайшие стенки мыльных пузырей или пятна нефти, разлившейся тонкой плёнкой на поверхности воды