На
Настя

Большинство моллюсков имеют раковину выполняющую защитную роль.

У некоторых моллюсков (слизней) раковины частично или полностью отсутствуют.С чем это связано?

Элеонора Габбасова

слизни живут в очень влажных местах и питаются сочными растениями, слизь мб ядовита

Алексей Стёпин

Способ жизни. Жемчужницы постоянно на месте фильтруют воду, им нужна защита. А некоторые постоянно в движении и поиску еды, им легче убежать, чем защищаться.