Влад Степанов

виды двустворчитых молюсков

скажите пожалуйста названия этих молюсков

Анастасия Климченко

Двустворчатые моллюски: 1 - речная дрейссена (Dreissena polymarpha); 2 - шаровка роговая (Sphaerium corneum); 3 - горошинка речная (Pisidium amnicum); 4, 5 - створка с выводковой камерой: 4 - текалии (Thecalia concamerata), 5 - минерии (Mineria minima): 6 - северная иольдия (Yoldia hyperborea); 7 - известковая макома (Масота calcarea); 8 - пинна иглистая (Pinna muricata); 9, 10 - мидии: 9 - гигантская, или чёрная, ракушка (Mytilus grayanus), 10 - черноморская (М. galloprovincialisy), 11, 12 - морские жемчужницы: 11 - птериа пингвин (Pteria penguin), 12 - лучистая жемчужница (Pinctada radiata): 13 - приморский гребешок (Patinopecten yessoensis); 14 - солемия бореальная (Solemya borealis); 15 - неотригоння жемчужная (Meotrigonia margaritacea).

Вероника Никонова

1 - Дреиссена, 6 - Мия, 7 - Макома, 9 - Креномидия (Грея?) , 10 - Мидия съедобная, 5 - Арка (Боукарда?) , 12 - жемчужница Пинктада (Pinctada margaritifera?), 13 - Гребешок, точнее, Хламис (Chlamys nipponensisi?). Остальных не узнаю.