Анна Кипоренко

контагиозные молюски

Может ли дерматолог удалить контагиозные молюски навсегда или они все равно появятся в другом месте после удаления? Сколько стоит удаление этих молюсков примерно? И у кого была таккая проблема, скажите больно ли их удалять механически у врача? спасибо

Анастасия Немкова

контагиозный моллюск это инфекционное заболевание, которое может пройти само по себе, но не сразу... около года. Но может и не пройти.
Основное лечение - это только механическое удаление... либо пинцетом, либо лазером или жидким азотом. Но и это не гарантия, так как может возникнуть вновь, поэтому после механического удаления назначаются ещё мази и препараты - иммунностимуляторы-модуляторы, иногда даже антибиотики... это подбирает врач.
Так как это инфекционное заболевание, то даже после лечения могут вновь возникнуть сыпь. Но лечиться нужно. И ещё - моллюск часто появляется, когда очень сильно снижается иммунитет. Поэтому обратите внимание на свой иммунитет (занимайтесь зарядкой, закаливанием, контрастный душ, правильное питание) .
Сколько стоит их удаление - я не знаю.
Их не больно удалять... вернее терпимо.