Евгешка Салова

не знаю в какой теме задать пишу сюда. В газетной статье написано "внуков", а у человека только внучки.

как правильно надо было написать, т. к. написание "внуков" оскорбляет родственников.

Дмитрий Губанов

Если подобное обращение оскорбляет родственников, то, конечно, из вежливости следовало бы предварительно осведомиться.
С другой стороны, родственники оскорбляются зря. В русском, как и во многих других языках, обращение во множественном числе мужского рода предполагает не обязательно собрание мужчин.
Так, говоря "господа", можно адресоваться как к мужской, так и к смешаной аудитории. Вывеска "Клуб шахматистов" не предполагает, что шахматистки должны заниматься где-нибудь в другом месте и так далее.
Слово "внуки" может подразумевать как внуков мужского пола, так и поколенческое понятие - все дети детей.

Ал
Алексей

Это нормально. Слово "внуки" может обозначать всех представителей этого поколения, независимо от пола. Например, выражение "дети и внуки".

Наталья

тема: "общество, политика, СМИ" подтема "Средства массовой информации", правильно было бы написать "внучек" если у человека только внучки.