Мухаббат Насырова

угол солнца относительно горизонта в широтах самары с юга

под каким углом ходит солнце в г. самаре летом а под каким зимой на юге
тоесть: я стою на севере и смотрю на юг в полдень на какой асти неба будет солнце зим ой и летом относительно горизонта. если есть ссылка на траекторию с чертежем солнцехода тобы была шкала какаянибудь тобы понятно было

типа такая карта есть гденить?

Гена Тестов

Вопрос несуразен. Учи топографию.

Aza Yuldashev

Самара находится на широте около 53 градусов. Склонение Солнца сегодня приблизительно равно +2 градусам.

Высота Солнца в Самаре сегодня в полдень равна

90 - 53 + 2 = 39 градусам.

Светлана Дейлова

изучай:
http://portal.sliderocket.com/BQQDR/sun_analemm_120404
когда поймешь картинку, я тебе могу сделать такой же расчет для самары