Елена Смирнова

привет. помогите пожалуйста с решением задач. (теория вероятности) заранее спасибо

из колодцы в 36 карт наудачу извлекается одна карта. Найти вероятности событий а) вынутая карта Туз. б) вынутая карт а фигура, т. е. является валетом, дамой, королем или тузом. с) вынутая карта черной масти или фигура

Эдуард Богданов

а) всего в колоде 4 туза. значит вероятность вытащить туз = 4/36 = 1/9
б) карт, которые не являются валетом, дамой, королем или тузом всего 20. значит вероятность = 20/36 = 5/9