Светлана Пузицкая

Ребят, нужна памятка по всем правилам русского языка за 5 класс, где такую найти? Помогите..!

Юлия Щербакова

Можно открыть учебник и списать все правила от туда на листок бумаги или картона.

Ярослав Павловец

Памятка по русскому языку Виды морфологического разбора
Имя существительное
Часть речи.
Н. ф. (И. п. ед. ч.) , пост. пр. : собственное или нарицательное, одушевлённое или неодушевлённое, род, склонение, непост. пр. : падеж, число.
Синтаксическая функция.
Имя прилагательное
Часть речи.
Н. ф. (И. п. ед. ч м. р.) , пост. пр. : качественное, относительное или притяжательное, у качественных: степень сравнения, краткая и полная форма, непост. пр. : падеж (у полных форм) , число, род (у полных форм) .
Синтаксическая функция.
Имя числительное
Часть речи.
Н. ф. (И. п.) , пост. пр. : простое, составное или сложное, количественное или порядковое, разряд (для количественных) , непост. пр. : падеж, род (если есть), число (если есть) .
Синтаксическая функция.
Местоимение
Часть речи.
Н. ф. (И. п. ед. ч.) , пост. пр. : разряд, лицо и число (у личных) , непост. пр. : падеж, число (если есть) , род (если есть) .
Синтаксическая функция.
Глагол
Часть речи.
Н. ф. (неопределённая форма) , пост. пр. : вид, спряжение, переходность, непост. пр. : наклонение, число, время (если есть) , лицо (если есть) , род (если есть) .
Синтаксическая функция.
Причастие
Часть речи. (особая форма глагола)
Н. ф. (И. п. ед. ч. м. р) , пост. пр. : действительное или страдательное, время, вид непост. пр. : полная или краткая форма (у страдательных причастий) , число, род, падеж (у причастий в полной форме) .
Синтаксическая функция.
Деепричастие
Часть речи. (особая форма глагола)
Вид деепричастия.
Синтаксическая функция.
Наречие
Часть речи.
Исходная форма, степень сравнения (если есть) .
Синтаксическая функция.
Предлог
Часть речи.
Непроизводный или производный, с каким падежом употреблён
Союз
Часть речи.
Простой или составной, сочинительный или подчинительный, группа по значению.
Частица
Часть речи.
Разряд, для модальных частиц – значение.