Анна Яновская

Нью Йорк находится на одной широте с Мадридом. . почему погода значительно отличается?

Anastasiya Omarova

Значительно он НЕ отличается. Это первое. Второе - Мадрид находится в горах, а Нью Йорк на равнине около океана. Это тоже играет роль. В Мадриде более континентальный климат, более жаркие лета за счёт тёплого воздуха из Сахары, а в Нью Йорке, наоборот, за счёт холодного течения у берегов Канады может быть прохладно.

Но разница там не такая существенная, как, например, между Сочи и Владивостоком, которые, в общем-то, тоже на одной широте. Но только в Сочи зимой в среднем +10, а во Владивостоке -15.

Сергей

Географию в школе плохо учили, видать. Климат не только широтой определяется, но и направлением движения воздушных масс в данном регионе, близостью морей/океанов, преобладающими морскими течениями и т. д. и т. п.

Наталья Шмыгалина

хз если честно я думаю потому что другая долгота