Владимир Взоров

Кто был на фьордах в Норвегии?

Хочется узнать какой тур лучше (собираемся именно туром/круизом) , но возможно вы отговорите.. .
Может посоветуете что с собой брать, сколько денег потребуется, на сколько дней лучше поехать и т. д.
Любая информация будет полезна.
С датой определились это будет в начале июля.

Гульсина Ашурова

сказочное место, была в начале июля. Напрягало, что у них все рано закрывается, бутылку воды негде купить. Если кататься по фьордам-теплые вещи обязательно и дождевик очень пригодится.. . Была по туру 4 скандинавские столицы+ 3 фьорда+ ледник

Юлия Комогорцева

железно, ехать надо самим, чтобы выбрать темп путешествия и почувствовать страну.

например в том же в Бергене развлекух дня на три, но экскурсии пролетают его за полдня - слева флойбайн, прямо ганзейская набережная справа рыбный рынок, купили магнитик - понеслись дальше.

реальных лубочных фъордов в Норвегии всего четыре: Гейрангер, Согне, Хадрангер и Люси - остальное мелочевка. Если без машины, то идеальный маршрут: Алесунн (Гейрангер) - Берген (Согне и Хадрангер ) - Ставангер (Люсифьорд) . Между городами ходят скоростные суда. В каждом городе есть турбюро с туевой кучей экскурсий, а по тому же Бергену можно день гулять и день цивильно (!!) лазить по окрестным горам. 10 дней в щадящем режиме, с заездом на ледники и заброшенные городки вполне хватит

норвежцы очень доброжелательны и все даже включая последних бомжей в Осло могут общаться по английски.

ну и если брать тур, то только тот что стартует из Норвегии, а не тот что три дня ползет до фьордов

цены не ужасающе высоки, а если знать где нахадятся их "копеечки-пятеочки", т. е. Rimi и Spar то поесть можно вполне бюджетно.

местное пиво - гуано редкое - берите датское или шведское.

не русофоб, но удовольствие - недельку - другую отдохнуть от соотечественников - приятная штука. русских в Норвегии очень мало.

видел российские группы с автобусных туров "галопом по Скандинавии" во Фламе - не возбудило и даже как то жалко их стало, с ихней гонкой по достопримечательностям

а еще посмотрите сайт Fjord Tours. там предлагаются натшельные туры. фишка чисто норвежская - сам собираешь маршрут .
т. е. задаешь тур, а в рамках него выбираешь как ехать, где и сколько останавливаться. причем надо помнить что в Норвегии, в любом городке есть турбюро. колеся по маршруту тура можно остановится в любом городке на два дня и набрать ворох местных экскурсий.

вот где то так

Антон

Были в августе в туре Сказочная Скандинавия - столицы и фьерды от Джазтур. 10 дней. Очень понравилось. Самое главное нет длительных переездов на автобусе, совсем. Стокгольм, оттуда на самолете в Берген, оттуда на пароме по фьорду до Флома и далее по Фломской дороге на поезде, далее на экспрессе до Осло, из Осло на пароме в Копенгаген и домой. По пути еще экскурсии, организация четкая. Все страны дорогие. Теперь я хочу в Норвегию в тур, где север и ледник. Умопомрачительное впечатление от природы! !
Пить и кутить там не получится, дороговато, но это нисколько не умаляет эмоции (это товарищу, которому там нефиг делать)!

Максим Берёзкин

Супер круиз из Роттердама (холланд) 14 дней с 03 августа
-3авг-Роттердам отплытие
-4 авг море
-5авг Флам (супер фьорд)
-6 авг Гейрангер (супер фьорд)
-7 авг Алесунд
-8авг море
-9 авг Тромсе
-10 11 авг Хоннигваг
-12авг море
-13авг Молде
-14 авгБерген
-15 авг Ставангер
-16 авг море
-17 Роттердамм
2000 долларов на человека Круизный лайнер америкосы-Холланд Америка (круизная компания)
Вообще я видел в Норвегии много молодежи с палатками на машинах или прицепными домиками на колесах! Но!
Дорого там все !! Вообще круизов много но не все интересны да и цены разные
А это я на вертолете летал по фьордам

Роман Ойл

посмотри передачу в инете орёл и решка они там всё подробно расказывают, я лично считаю там делать нефиг! холодно, уныло да ещё и дорого...

Татьяна Звозскова

1. Дата отличная - в это время самая подходящая погода.
2. Дней - не менее 10-14.
3. Я думаю, любая турфирма сможет подобрать интересный маршрут. Тем более - для первого раза надо пройтись по популярным местам.
4. Совет такой - в Осло особо не тратьте время - достаточно одного дня для посещения музейного острова и все.

Игорь Ходякин

Я была. Вчера. Ездила в Гугле по Норвегии)) ) Очень понравилось, были бы деньги, я бы туда с удовольствием съездила. Из городов Берген понравился, Осло не очень. Но поехала бы и туда, и туда.

Оганнес Джинанян

Посмотрите сайт tourtrans ru Его владелец - туроператор ТуртрансВояж предлагает несколько маршрутов на Норвежском направлении.
Если не считать регулярные "4 столицы + фьорды", где фьорд всего один, у них есть 2 очень интересных маршрута собственно по фьордам и островам. По южному и северному побережью. Северный маршрут включает в себя мыс Нордкап - уникальную точку на карте Европы, да еще и Лофотенские острова. Продолжительность - как раз та, на которую вы рассчитываете.

Что с собой брать? Хорошее настроение, деньги из расчета 60 евро на день (Норвегия - страна дорогая) , фотоаппарат, дождевики (зонтики могут улететь) и даже перчатки с вязаной шапочкой. В июле в открытом море может оказаться температура около 0.