Иван Иванов

Нужен ли военный билет женщине (лейтенант запаса) для получения загран. паспорта?

Doston Janapov

Получила уже четвёртый по счёту загранпаспорт - ни разу военный билет не понадобился, хотя я его всегда брала с собой - на всякий случай - порядки постоянно меняются (то в дополнение к заверенному на работе заявлению трудовую книжку требовали оригинал, то копию, то достаточно было заверенного заявления-анкеты.. . Вот и тащу с собой всё, что теоретически может понадобиться))))

Наталья Соколова

Военный билет вообще не является обязательным документом при получении загранпаспорта НИ ДЛЯ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН и НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ! Он предоставляется гражданином исключительно ПО ЖЕЛАНИЮ!
ФМС давно уже сама делает все необходимы запросы в военкоматы. Ваша задача - написать в анкете правду, т. е. оставить в соответствующей графе запись "военнообязанная".

*7
***брoдяга*** 777

Сто пудов, вдруг в Израиль шальным ветром занесет!

Сергей Повар

Т. к. сейчас Вы лейтенант запаса, то скорее всего ВБ не понадобится, однако, если за последние 10 лет вы служили в действующих военных частях, о чём, само-собой, указали в анкете на получение ОЗП, то, как подтверждение этой информации, военный билет может потребоваться.