Саша Иванов

почему ребенок вдруг стал свои просьбы показывать жестами, а не говорить словами?

неделю-две ребенок (5,5 лет) почему-то стал активно пользоваться жестикуляцией, даже поесть-попить просит с помощью жестов... при этом говорит как обычно, без проблем... с чем это может быть связано? или это просто очередная игра?

Анечка Якубенко

наверняка игра (где-то в кино увидел или глухонемых на улице)... .
По началу стоит подыграть. А потом уже, если дитё слишком увлечется, делайте вид, что не понимаете...

Елена Тупикина

может он просто увидел это в мультике или ещё где и начал подражать?
:?

Аида Мамасадыкова

Может быть не все слова правильно выговаривает, за это ругают, поэтому предпочитает молчать?

Елена Степанова

лучше у него и спросить) ) если нет прчиин сразу делать вид что не понимаете чего он хочет пусть говорит)

Лида Русланова

Не успевает слово вспомнить?

Сергей Фирсов

ну или просто лениться) такое бывает) вы просто скажите ему, что вы не понимаете его (даже если поняли, что он хочет) , пусть скажет по-человечески)

Светлана Овсянникова

ну и отлично! развивается, нашел новый вариант общения. пообщается так, потом снова к привычному вернется

Александр Вяткин

наверное распальцованый стал пальцы веером