Святослав Чарыев

Как считаете, любовь к литературе это склад ума (характера)?

Заинтересовал это вопрос. И на форуме он недавно поднимался.
Есть у меня хороший друг. Очень умный. Даже в чем-то мудрый. Любит природу и естественные науки (физика и т. п.) . Закончил медицинский, увлекается психикой, психиатрией и т. д. Знает историю, право, философию. Но из классической литературы, по его словам, читал только Толстого и Достоевского еще в школе. . Но любит поэзию (Данте и все в таком религиозном виде) .
Так вот. Неужели, это такой склад ума. Почему многие зачитываются Гете, Ремарком, а кто-то не принимает это? Ведь человек образованный, но, по его словам, это лишь иллюзия реальной жизни.

Лена

литература это скорее пропаганда как и кино и игрушки и музыка

Алена Князева

Это зависит от уровня сознания и приоритетов ценностей. То, что важно и интересно одному, не стоит внимания и ценности для другого. Я тоже очень люблю Толстого И Достоевского ( обращаюсь к ним и по окончании школы) , интересуюсь и Гете, а к Ремарку отношусь спокойно. Мало того, то, что нравилось либо в детстве и юности, многое уже воспринимается иначе, т. к. меняется мировоззрение . Раньше очень тянуло на книги всех жанров без разбора! Читала запоем, потому что было необходимо удовлетворить жажду знания о мире и себе. Сейчас есть чем поделиться с другими, и пишу уже сама. Но не откажусь от умной и доброй книжки. Правда не всегда на неё хватает времени и сил. Только на литературу по моей профессии, духовные Учения и по искусству- то, к чему влечет.

Что касается светского образования, то, поверьте. изучение культурологии еще никому не помешало. Тем более, что человечество накопило множество Зерен Мудрости и произведений искусства. И есть чем увлечься, чем полюбоваться, понаслаждаться, над чем поразмыслить, и есть чем поделиться с другими.

Юлия Мишустина

если классику, то ума и характер не из телевизора. Ваш друг мало читает потому что слишком много совремнной мистики читает, а лучше библии, для философа, ничего нет.

Al
Alex

Ну такой человек. Да, возможно умный.
А литература относится к эстетическому развитию. Быстрее всего и в музыке он тоже не слишком развит.