Мария Паршина

в чем по вашему МУДРОСТЬ..? Принимать чужой опыт или только свои "шишки":)Доброго*)*

Умка

Набивать свои шишки. Никто не учится на чужих ошибках.

К.
Катя ............

Важно и одно и другое. Только на деле - мало пользуемся и тем и другим. Любим третье - грабли.

Юлия Мишустина

Чужой опыт!! ! Своих шишек умному хватит 2-3 штуки, чтобы в дальнейшем успешно впитывать чужой опыт. А дураку и 100 шишек - мало. Он будет отрицать и чужой опыт, и любые авторитеты. Кстати, отрицание авторитетов - ярчайший признак аутизма.

Светлана Лешина

Умный человек - живет по заветам мудрецов. Мудрый - по своим собственным! Ни какие ошибки чужих дураков, не заменят личный опыт. Чужой опыт, есть поверхностный взгляд на бытие в целом. Свой - преодоление препятствий! Шаг за шагом котрые приближают к совершенству. Предела которому - нет)))!

Ирина

Даже перенимая чужой опыт, если он нам не подошел, " шишки все равно набьем". Мудрым становимся, когда научаемся жить осознанно, т. е. при понимании ответственности своей души за все деяния в собственной жизни признаем это и учимся жить в сонастрое с Природой и людьми по Христову Принципу: " как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними", т. о. всегда предвидя последствия своего выбора намерений, слов, поступков, выбирая самые благие. Мудрый человек становится таковым, потому что он научился сам выводить Закономерия из своего и чужого опыта, не противоречащие Вселенским, Высшим. Потому они стали истинно его . И не просто о них все понимает, но и использует на практике, работает над своим мировоззрением для устранения разрушительных мыслеформ, которые мешают душевной гармонии, учится приятию любого инакомыслия, живя по своим ориентирам, но не насилуя чужую волю... Мудрый человек ищет именно гармонии с миром, сближения, контакта, дружбы, а не противоречий с ним.

И, самое главное, мудрый человек во всяком деле прежде просит у Бога благословения. Потому и получает его, т. е. силы, знания и условия для осуществления цели.