Ириска Сладенькая

Телескопы обсерватории Кека на Гаваях

Может кто подскажет (этой инфо я не нашел) , в данные два 10-метровых телескопа можно ли наблюдать солнечную систему? Например, рассматривать подробности объектов в поясе астероидов. Или будет мелковато? Или Луну. Меня интересует, может у них есть минимальное фокусное расстояние, которое не позволит эффективно наблюдать именно относительно близкие объекты. Короче говоря, не только глубокий космос, для изучения которого они, собственно, и предназначены...

Наталия Немировская

Десятиметровые телескопы предназначены для изучения в основном дальнего космоса, из-за атмосферы предельное увеличение не превышает 1000 на Земле, но у них высокая чувствительность, непосредственно можно наблюдать объекты 23 звездной величины, те Солнце визуально можно увидеть за 120000 световых лет, галактику со светимостью нашей вблизи от зоны невидимости Вселенной 13,6 миллиардов световых лет, у орбитальных телескопов наоборот очень высокое разрешение, позволяющее изучать мелкие космические объекты

Санечка Новикова

Луну наблюдать можно. На Луне можно увидеть объекты порядка 10 м. Объекты в поясе астероидов, естественно, тоже можно увидеть, но уже размером порядка пяти километров.

Эдуард Каракай

Объекты Солнечной системы - Меркурий, Венеру, Луну, Марс, Юпитер и его спутники, Сатурн и его спутники, Уран и его спутник Титанию, Нептун и его спутник Тритон, Плутон и Харон - всё это можно наблюдать в простой любительский телескоп. Кратеры на Луне, спутники Юпитера (ну и сам Юпитер) и кольца Сатурна можно увидеть даже в театральный бинокль. Однако пояс астероидов наблюдать невозможно, т. к. астероиды относительно мелкие и они находятся далеко. Исключение - астероид Веста и карликовая планета Церера.

Геннадий Солодов

Конечно в 10-ти метровые телескопы можно наблюдать обьекты солнечной системы как и обьекты дальнего космоса и разумеется все обнаруженные астероиды (ибо астероиды обнаруживаются в основном любителями) .
Можно наблюдать любые обьекты космоса вне зависимости от дальности - начиная от луны и кончая самыми дальними галактиками вне зависимости от фокусного расстояния