Федор Смирнов

Как связано с мифологией выражение <<провалиться в тартарары>>?

Анфиса Затонская

Иносказательно - где-нибудь пропасть, исчезнуть. Интересно происхождение этого распространённого выражения. В греческой мифологии Тартаром называется мрачная пропасть в подземном мире. Перешедшее в нашу разговорную речь греческое слово "Тартар" превратилось в "тартары", сохранив при этом свой первоначальный смысл - то есть пропасть, преисподня.

Ганга Уразбаева

Та́ртар (др. -греч. Τάρταρος) — в древнегреческой мифологии [— глубочайшая бездна, находящаяся под аидом, куда после титаномахии Зевс низвергнул Кроноса и титанов и где их стерегли сторукие исполины Гекатонхейры, дети Урана. Там же были заточены киклопы.
Это тёмная бездна, которая на столько же удалена от поверхности земли, на сколько от земли небо: по словам Гомера, медная наковальня летела бы от поверхности земли до Тартара в течение 9 дней. Тартар был окружён тройным слоем мрака и железною стеной с железными воротами, воздвигнутыми Посейдоном.

Источник: Википедия