Роман Постричев

Зачем Цербер охраняет Ад? Подзабыл мифологию греков.

Елена Сивохина

Ке́рбер, также Це́рбер [1] (от др. -греч. Κέρβερος) — в греческой мифологии [2] порождение Тифона и Ехидны [3] (либо Тартара и Геи [4]). Кербер охранял выход из царства мёртвых Аида [5], не позволяя умершим возвращаться в мир живых. Однако это удивительное по силе существо было побеждено Гераклом в одном из его подвигов.

Кербер имел вид трёхглавого пса со змеиным хвостом, на спине головы змей, такой же жуткий, как и его мать. По другим описаниям, у него 50 голов [6], или 100 голов, а в другой мифологии он изображен с человеческим телом с одной головой безумной собаки с мощным телом и руками. В одной из них отрубленная голова быка которая убивала свои дыханием а в другой руке голова козла которая своим взглядом поражала жертвы [7]. В произведениях вазовой живописи иногда изображался двуглавым [8].

Перед спуском в царство мертвых Геракл был посвящён в Элевсинские мистерии [9], затем Кора приняла его как брата [10]. Геракл одолел Кербера [11] с помощью Гермеса и Афины [12]. Кербера стошнило от дневного света, и от пены из его пасти появилась трава аконит [13]. Геракл, когда вывел Кербера, был увенчан листвой серебристого тополя [14]. Геракл, выведя его из Аида, показал Еврисфею, но затем вернул обратно. Именно после этого подвига Еврисфей отпустил Геракла на волю [15].

Существовало несколько локализаций выхода из царства мёртвых. По одной из них, Геракл вывел Кербера из провала позади храма Хтонии в Трезене и привёл его в храм Артемиды в Трезене [16]. По некоторым поэтам, Геракл вывел его из пещеры в храме Посейдона на мысе Тенар [17]; а по другим авторам, Геракл вывел его около Коронеи (Беотия) [18]. Также этот провал показывали в стране мариандинов на Ахерусийском полуострове у Гераклеи [19].

Жрица, спускавшаяся в Аид с Энеем, бросила трёхглавому Керберу лепёшку со снотворным и усыпила

Владимир Фалеев

Прочти Орфей и Эвридика.... он заграждает вход в царство мертвых, чтобы ни кто туда не прошел) ) Но Орфей оказался на редкость прохаваным парнишкой....